Можно ли снять деньги с карточки умершего отца на компенсацию похорон и как избежать проблем с банками-кредиторами?
Сложилась такая ситуация. В октябре прошлого года умер мой отец (не жил с нами тридцать лет). Похороны оплачивала я, часть денег на погребение пришлось одолжить. В наследство вступать не буду тк у отца большие долги перед банками и связываться я с ними не горю желанием. У отца были сбережения на карточке Сбербанка, могу ли снять часть денег на компенсацию похорон? Как это сделать? И не прицепятся ли ко мне банки-кредиторы отца из-за этого?
Оксана, без принятия всего или части наследства не удастся снять деньги с его счета. Поэтому если хотите компенсировать - то сразу к нотариусу, нужно установить объем прав отца, может быть долгов меньше, чем денежных средств на депозитных счетах.