Норильск, 09.05.2022, 14:21

Мой брат забрал все деньги от банковской карточки отца после похорон - это законно?

Вопрос №19364752 из г. Абакан
опубликован 09.05.2022, 14:21
12 марта этого года у меня скоропостижно умер отец, мой родной брат оплачивал похороны, после похорон он самовольно снял с банковской карточки отца все деньги, как возмещение за похороны, наследственное дело еще не открыто, имел ли брат на это право без нотариального постановления, которое изготавливается нотариусом 1 месяц, а деньги от снял в марте, я узнала об этом вера, от брата, который снял все деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону не имел на это право, потому что денежные средства которые находятся на счету умершего составляют наследственную массу.

09.05.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Брат поступил противоправно, это по сути кража.

09.05.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, просите нотариуса сделать запросы в банк о наличии денежных средств у умершего в определенном банке на момент смерти.

09.05.2022, 14:25

Получается мне надо идти к нотариусу, открывать наследственное дело, и уточнять этот вопрос, чтобы это было нотариально подтверждено.

09.05.2022, 14:25

Да, именно так. Потому что Доверенность выданная покойным на получением денег со счета была уже недействительна.

09.05.2022, 14:40