Москва, 04.01.2016, 03:59

Можно ли вернуть деньги за наручные часы?

Вопрос №9303599 из г. Тамбов
опубликован 04.01.2016, 03:59
Можно ли вернуть исправные, недрагоценные, наручные часы, если они не подошли? Если можно, то в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в течении 14 дней. Выписка из ФЗ РФ "О защите прав потребителей":

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

04.01.2016, 04:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пункт 11 перечня товаров, не содержит подходящей категории для часов, на которую мог бы сослаться продавец?

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

04.01.2016, 04:28

Совершенно верно, часы, если они не изготовлены из драг. металла, не входят в этот Перечень:) А что Вас не устраивает? Необходимо, чтобы входили? Тогда бы продавец не поменял бы Вам эти часы. Внимательно прочитайте название Перечня!

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

04.01.2016, 05:00

Я о другом)

Продавец может сослаться на то, что часы попадают в категорию, например: электробытовые приборы или бытовая вычислительная техника. И таким образом, отказать в возврате. Как этого избежать? На какой документ сослаться, чтобы было понятно чем являются кварцевые часы и продавцу и покупателю.

04.01.2016, 20:10

На то, что я Вам указал, на это и ссылайтесь!:)

04.01.2016, 20:12