Санкт-Петербург, 04.01.2016, 04:00

Нарушение мирового соглашения - Отец не появился в свою неделю и пытался оскорбить меня и мою маму, что делать?

Вопрос №9303616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2016, 04:00
Мы с мужем в разводе. Дети по мировому соглашению неделю со мной, неделю с отцом. Отец не в свою неделю явился к нам домой в пол третьего ночи и пытался оскорбить меня и мою маму. Дети проснулись и испугались. Могу ли я подать жалобу в милицию в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Вами и бывшим мужем заключено мировое соглашение, оно утверждено судом согласно ст. 173 ГПК РФ, и график по неделям - законный, Вы вправе были установить такой порядок общения, и суд не нашел в этом ничего противозаконного. Родители равны в своих правах - ст. 61 СК РФ, поэтому сплошь и рядом устанавливается такой порядок общения - не по часам, а по дням.

Я не советую Вам обращаться в полицию с жалобой на действия отца детей, т.к. только потеряете время и вот почему: он попал в квартиру в 3 часа ночи с Вашего разрешения, Вам нужно было сразу, во время его противоправных действий вызывать полицию и писать заявление, т.к. сказать "по горячим следам", отец детей может утверждать, что Вы нарушили график общения, не даете детей, что он был трезв, и полиция не станет вникать в подробности, а отправит разбираться к приставам по соблюдению решения суда.

Поэтому не тратьте время зря, решите вопрос мирным путем ради спокойствия и интересов детей- всегда помните, что он им - близкий человек, и они могут его жалеть. Не бросайтесь сразу в крайности, если это- единичный случай.

В будущем, в случае повторения им содеянного сразу действуйте решительно: не пускайте в дом, вызывайте полицию , пишите заявление.

Удачи Вам.

04.01.2016, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Имеете право обратиться в полицию, поскольку у Вас раздельное проживание, и он не является членом Вашей семьи, а поэтому не вправе заявляться по ночам без Вашего ведома.

Подайте заявление о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ).

Кроме того, в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ, при невыполнении решения суда о порядке общения с ребенком к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

04.01.2016, 04:10

Нет, Вы сами его впустили.

А попытка оскорбления не наказывается.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ст. 5.61 КоАП РФ указывает:

"Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей".

04.01.2016, 04:39

Могу ли я подать жалобу в милицию в данном случае?

---вам нужно было сразу вызывать полицию и подумать над графиком проживания детей. он составлен крайне неудобно и особенно для самих детей. Также при таком графике. не факт что однажды дети не останутся вообще у отца. Дети должны проживать ПО ОДНОМУ АДРЕСУ, а второй родитель сможет встречаться с ними по часам и иногда забирать к себе. но не по неделям.[u][/u]. Как они будут у вас учиться в школе?

Сегодня в полицию нет смысла обращаться. (если только у вас имеются побои).

Согласно действующего Закона, а именно ч. 1 ст. 144 УПК РФ. заявление проверят и при отсутствии состава преступления. вы получите отказ.

04.01.2016, 08:16

Порядок общения с ребенком может быть изменен только при существенном нарушении этого порядка одним из родителей. Суд может изменить порядок общения с детьми, по моему мнению только с учетом мнения детей. Если дети заявят, что они желают поменьше видится с папой из-за того, что он их напугал. Сами по себе действия отца не являются нарушением порядка общения с детьми.

04.01.2016, 12:55

Но он уже убежал конечно. Но я все равно буду подавать в суд об изменении соглашения. Стоит ли писать в полицию заявление с утра? Или не имеет смысла, если факт не подтверждён? Свидетели только я, моя мама и дети (8 и 12 лет). Спасибо

04.01.2016, 04:14

На мой взгляд, всё равно следует написать заявление в полицию.

Для суда это будет одним из доказательств в Вашу пользу (ст. 55, 56 ГПК РФ).

04.01.2016, 04:15

Думаю особого смысла нет, но можете привлечь в качестве свидетелей соседей.Кроме того имейте ввиду, что согласно п. 3 ст. 66 СК РФ определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. В частности, при злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения Учет мнения ребенка достигшего 10 летнего возраста является обязательным. То есть один из детей также может рассказать в суде о данном происшествии и о том как он был напуган. Удачи Вам!

04.01.2016, 04:15

Дарина! Ст. 66 СК РФ указывает на возможность передачи ребенка родителю, проживающему отдельно от ребенка в [/b]случае невыполнения решения суда.[b]. Сам по себе описанный Вами факт не содержит состава административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния. Мелкое хулиганство предполагает нарушение общественного порядка в общественном месте. Квартира не общественное место. Если есть свидетели, что отец нарушал общественный порядок на лестничной площадке, то тогда можно привлечь к ответственности за мелкое хулиганство.

Единственное, что является основанием для изменения порядка общения - это причинение психического вреда детям, поскольку своими действиями отец прервал ночной отдых детей, напугал их (ст. 65 СК РФ).

04.01.2016, 07:14

---своими разборками разбирайтесь сами. из вопроса не видно оснований для обращения в полицию.согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ. А что касается места проживания детей. этим вопросом вы должны заняться вплотную. привлекайте органы опеки и попечительства.

04.01.2016, 08:18

Не стоит.

Между Вами и бывшим мужем заключено мировое соглашение, оно утверждено судом согласно ст. 173 ГПК РФ, и график по неделям - законный, Вы вправе были установить такой порядок общения, и суд не нашел в этом ничего противозаконного. Родители равны в своих правах - ст. 61 СК РФ, поэтому сплошь и рядом устанавливается такой порядок общения - не по часам, а по дням.

Я не советую Вам обращаться в полицию с жалобой на действия отца детей, т.к. только потеряете время и вот почему: он попал в квартиру в 3 часа ночи с Вашего разрешения, Вам нужно было сразу, во время его противоправных действий вызывать полицию и писать заявление, т.к. сказать "по горячим следам", отец детей может утверждать, что Вы нарушили график общения, не даете детей, что он был трезв, и полиция не станет вникать в подробности, а отправит разбираться к приставам по соблюдению решения суда.

Поэтому не тратьте время зря, решите вопрос мирным путем ради спокойствия и интересов детей- всегда помните, что он им - близкий человек, и они могут его жалеть. Не бросайтесь сразу в крайности, если это- единичный случай.

В будущем, в случае повторения им содеянного сразу действуйте решительно: не пускайте в дом, вызывайте полицию , пишите заявление.

Удачи Вам.

04.01.2016, 09:04