В какой срок я могу подать иск в Суд о переквалификации договора ГПХ в ТД после его окончания.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Извините, можно я уточню. Договор ГПХ у меня закончился 31.12.2015г., мне его не продлили, но он по всем признакам подходил под понятие ТД. Какой срок для иска тогда? и есть ли смысл в его подаче? Заранее благодарен.