Пропавший отец - могу ли я претендовать на наследство после него, не имея его ФИО в свидетельстве о рождении?
Мой отец пропал более 5 лет назад, я не записана на его Фио так как они с мамой жили в гражданском браке. Его сын от первого брака вступил в права наследования. Могу ли я претендовать также на наследство?
Да можете. Но нужно подать в суд об установлении факта признания отцовства. Нужно составить грамотно иск
Если в суде докажите факт родства (факт признания в отцовстве), путём предоставления доказательств, показаний свидетелей, то можете обжаловать вступление в наследство. Все это непросто и не дёшево, стоит ли "овчинка выделки"
если в свидетельстве о рождении не указан отец, то сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство. Это будет сложно поскольку самого отца нет.
Процесс этот длительный и дорогостоящий.