LSN Messenger
Нижневартовск, 04.01.2016, 13:27

Как получить садовые книжки на отсыпанные участки, после того как председатель нарушил договоренности?

Вопрос №9305352 из г. Нижневартовск
опубликован 04.01.2016, 13:27
Муж в 2014 г купил участок 12 соток в соте с возможностью отсыпки. Председатель устно дал добро и сказал что на лишние сотки которые мы отсыпим (больше 15 соток в одни руки отдать нельзя) выпишет садовые книжки на родных (на меня, на мою маму) За год мы отсыпали и у нас вышло 45 сот. На плане они уже указаны. Но председатель после наших трудов заявляет что один из участков нами отсыпанных он продаст или пустит под овощехранилище. Как нам получить садовые книжки на эти отсыпанные 2 участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Александровна г.Нижневартовск !

Согласно Статьи 21 ФЗ "О садоводческих товариществах".

Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Председатель вашего СОТ вышел за рамки своих полномочий.

Поэтому вы вправе обжаловать данные действия вашего Председателя СОТ обращением в Прокуратуру, Суд и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

04.01.2016, 13:50

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в ст. 21 требует вступления к садоводам:

"К ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

прием в члены такого объединения и исключение из его членов".

И после решением общего собрания садоводов можно решить о предоставлении ЗУ в пользование.

04.01.2016, 13:29

Муж в 2014г купил участок 12 соток в соте с возможностью отсыпки.

За год мы отсыпали и у нас вышло 45 сот.

---из вопроса не усматривается оснований для выдачи вам садовых книжек на 45 соток.

А там нужно смотреть Устав СНТ. но по общим правилам. прирастить участок можно не более чем на 10% от собственного участка. и не всех случаях. а данном случае речь идёт не о увеличении земельного участка, а о предоставлении другого (других участков). В соответствии с п.5 ст.27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

04.01.2016, 13:40

Вам необходимо написать заявление о вступлении в членство СНТ с указанием предоставления безхозных участков, которые вы осыпали.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

04.01.2016, 13:40

Не получится у вас оформить эти земельные участки. Нет законных оснований для того, чтобы требовать. У вас уже есть участок и больше 15 соток он быть не может

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

04.01.2016, 13:40

Вам ответили, что "Председатель вашего СОТ вышел за рамки своих полномочий. Поэтому вы вправе обжаловать данные действия вашего Председателя СОТ обращением в Прокуратуру, суд и т.д.".

.

Полностью согласен с этим!!! Председатель не имеет право выдавать вам садовые книжки на родственников. Будете жаловаться - не то чтобы 3 книжки, и одной не получите.

.

Обоснование: Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

04.01.2016, 16:05

Могу ли я в обход председателя попросить эти участки у органов самоуправления или администрации района к которой они относятся?

05.01.2016, 15:12

Нет в обход не можете получить землю.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

05.01.2016, 15:27