Сожитель сдал мое золото в ломбард, пока я была на даче. Как могу я его выкупить. Сам ушел.
Напишите заявление в полицию о краже у Вас драгоценностей. Укажите в заявлении конкретное лицо которое подозреваете в совершении преступления. В случае возбуждения уголовного дела и признания вас потерпевшей, вы имеете право в дальнейшем обратиться с гражданским иском о возмещении ущерба. Возможно, что в рамках расследования уголовного дела ваш сожитель укажет в какой ломбард он сдал золото, и оно будет изъято в качестве вещественного доказательства и приобщено к уголовному делу. В последствии будет передано вам. Поэтому вам нельзя медлить и нужно как можно быстрее обратиться в полицию.
Только обратившись в полицию.