Супруг хочет аннулировать брачный договор из-за своего психического состояния - вопросы о возможностях и последствиях
Екатерина, если он судом не признан недееспособным (проверьте это). Вряд-ли это так, то пусть в суде заявляет суд-психиатрическую экспертизу и признает себя недееспособным, а на тот момент он должен был не осознавать характера своих действий. Но, его нотариус проверяла. И на работу он ходит. Не все психические больные являются недееспособными. Ну, стоит на учете..И пусть стоит...Если не хотите с ним жить, то разводитесь. Вряд-ли он сможет доказать, что на момент подписания договора не понимал, что делает..Если что, пишите...
Здравствуйте.
Однозначно нужно обращаться с иском в суд и аннулировать брак.
Здравствуйте!
Если судебная экспертиза установит, что на момент заключения брачного договора супруг не мог понимать значение своих действий, то обращайтесь с иском о признании брака недействительным (ст. 27 Семейного кодекса РФ).
Признать брачный договор недействительным, равно как и брак возможно.
Судом будет назначена экспертиза, на основании которой будет установлено, понимал ли значение своих действий супруг в момент подписания договора, либо не понимал.