Может ли ответчик получить уголовное наказание за представление подложных документов в ходе судебного разбирательства по гражданскому иску?
В ходе судебного разбирательства по гражданскому не имущественному иску ответчиком представлены подложные документы. Истец сделал заявление о подложности письменных доказательств и представил реальные доказательства. Может ли наступить уголовная ответственность ответчиков в результате этого мошенничества.
Спасибо за Ваше внимание.
С уважением,
Уважаемый Валентин!
За фальсификацию доказательств по гражданскому делу может наступить ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Заинтересованное лицо - истец вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет.
Уважаемая Ольга Николаевна,
Спасибо большое за оперативный и исчерпывающий ответ.
Успеха Вам в Ваших делах.
С уважением,