Владелец автомобиля, заявивший об угоне после ДТП, желает отозвать свою заявку для предотвращения уголовного преследования
Произошло ДТП, хозяин машины написал заявление об угоне, на данный момент он согласен идти на применение, может ли он забрать своё заявление, чтобы на мне не было уголовного дела?
Уважаемая Валентина г.Шушенское !
Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ
Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
-по уголовным делам данной категории возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон, но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.01.2016г