Как заставить знакомого вернуть долг - возможности и действия в случае отказа

Вопрос №9307246 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2016, 18:26
Такая ситуация. Занял я 5000 рублей знакомому (до этой ситуации хорошему приятелю). уже 2 месяца слышу завтра, через неделю и всё в этом духе. Передавал я с карты на карту, то есть подтвердить смогу что передавал эти деньги. Просил он в социальной сети вконтакте. То есть то что у меня попросили, я перекинул и им пришли деньги подтвердить тоже смогу в суде. Но если он и после суда откажется брать или откажется вообще приходить на суд. как его заставят прийти на суд или отдать мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно подать к знакомому иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

04.01.2016, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Договора нет как я понимаю, значит и взыскать деньги гораздо сложнее.

Здесь лучше писать по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и доказывать, что он умышленно не собирался отдавать деньги. В рамках уголовного дела можете подать иск в суд о взыскании своих денег, а также взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ.

04.01.2016, 19:33

Здравствуйте! Вас волнуют немного другие вопросы (менее важные). Этими вопросами займется суд и приставы. Во-первых, срок возврата наступил и где он обозначен? Судя по всему у вас срока не согласован (нет письменного соглашения), а значит возврат по письменному требованию + 30 дней с момента получения, а потом уже иск в суд

04.01.2016, 21:48

Срок возврата с которым он был согласен есть в общении в контакте.

05.01.2016, 01:01

Вы поймите, что ВКонтакте переписку-то можно предоставить, но оценить это доказательство в суде крайне сложно, так как непонятно будет из переписки, что именно он с Вами её вёл. Всё очень просто.

05.01.2016, 01:08