Я занял приятелю 10000 руб на неделю, он должен был отдать 12000 руб, не отдал
Не советую ходить в суд. Денег своих (по крайней мере, по суду) Вы не получите. И виноваты в этом Вы сами - не знаете закона. Вы не сделали главного - не взяли с приятеля-должника расписку о получении им от Вас суммы денег, с указанием срока возврата. Между тем, согласно п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, ВСЕ сделки, предметом коих является сумма в 1000 и более рублей, должны заключаться в ПИСЬМЕННОЙ форме. И расписки в Вашем случае было бы достаточно. Вы требование закона не соблюли. А несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). Решайте свои проблемы иным путем.