Санкт-Петербург, 04.01.2016, 21:55

Ознакомление с материалами уголовного дела - требование присутствия адвоката - правда или миф?

Вопрос №9308485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2016, 21:55
Подала ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела (угон автомобиля) следователь сказал что я могу ознакомиться только в присутствии адвоката - это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправда. Потерпевший не обязан иметь своего адвоката. В соответствии со ст. 42 ч. 2 УПК РФ, потерпевший вправе, в частности:

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

- знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Такие дела.

04.01.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это неправда.

Со всеми материалами уголовного дела вас, как потерпевшую, ОБЯЗАНЫ ознакомить после окончания предварительного расследования.

Если следователь отказывает, то пишите жалобу районному прокурору.

04.01.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете защищать свои права сами, в том числе самостоятельно знакомиться с делом. В какой стадии дело?

04.01.2016, 22:58

На какой стадии дело - понятия не имею((((( Хочется нанять специалиста чтобы хотя бы на место поставил следователя, потому что разговаривали со мной так как будто я угнала их машину)))) Угон 27 апреля - а я ничего не знаю, что происходит. Помогите - потому что сама я этим конечно заниматься не буду.

05.01.2016, 09:49

Вам проще написать жалобу в районную прокуратуру на бездействие следователя. Прокуратура проведет проверку и даст Вам письменный ответ по ее результатам.

05.01.2016, 14:12