Как подарить земельный участок наследнику при наличии бывшего супруга в совместной собственности?
Татьяна, тут вопрос в том, чья это собственность. На данный момент совместная и подлежит разделу. Получается, что Вы хотите долю б. мужа подарить сестре , а свою оставить за собой. Надо, значит, разделить в судебном порядке или соглашением о разделе, это имущество, а затем уже им распоряжаться
Рекомендую подать иск о разделе, получить свидетельство о праве собственности, после чего можно продать, подарить, завещать.
Николай Васильев
Здравствуйте, Татьяна.
Подарить свою долю собственности, может только бывший супруг.
Основание: ГК. РФ.
Участок является совместной собственностью.Согласие не требовали, т.к. Вы покупали, а не продавали. Муж должен дать согласие на договор дарения. Оставшаяся половина, является совместной собственоностью. Вам нужно разделить участок через нотариуса.Соглашением Вы установите, что муж отказывается от своей доли и тогда его доли не будет...Соглашение и договор дарения должны пройти госрегистрацию.
Нотариус может и отказать, поскольку вы с мужем в разводе.
Для большей гарантии, лучше поделить как совместно нажитое через суд, зарегистрировать доли, а потом распоряжаться.
Николай Васильев.