Москва, 05.01.2016, 00:36

Какие нужны док-ты для определения места жительства ребенка. Заранее спасибо.

Вопрос №9309267 из г. Москва
опубликован 05.01.2016, 00:36
Какие нужны док-ты для определения места жительства ребенка. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения места жительства ребенка (оформления регистрации по месту жительства) необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя. Если же Вы планируете обращаться с иском в суд, то первое, что Вам потребуется, это заключение органа опеки и попечительства.

05.01.2016, 00:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина)

В соотв. со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства одного из родителей.

Соотв. для регистрации ребенка по месту жительства необходим Ваш паспорт, свид. о рождении ребенка и заявление соотв. образца (в Москве заполняется в МФЦ).

Удачи Вам))

05.01.2016, 00:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какие нужны док-ты для определения места жительства ребенка. по этому поводу решения суда не было.мы в разводе и бывш.муж силой отобрал реб.дочь зарегестрирована по месту его прописки.а у меня сьёмное жильё

05.01.2016, 00:58

После Вашего уточняющего вопроса, стало понятно, что все-таки Вас интересует...

А проблема, на самом деле, весьма существенная.

В перспективе, если не сможете договориться между собой, - тяжелый во всех отношениях судебный спор, "Об определении места жительства и порядка общения с ребенком ".

К суду необходимо тщательно готовиться, поэтому настоятельно рекомендую переговорить с несколькими юристами, причем не с виртуальными, а желательно на очной консультации.

Отсутствие жилья для постоянного проживания - очень серьезная проблема. Однако окончательное решение судьи, с кем целесообразно оставить ребенка, будет зависеть от многих фактов и обстоятельств...

Для предстоящего суда понадобится немало документов, но, как верно отметила моя коллега в предыдущем посте, пожалуй "ключевым" будет заключение органов опеки и попечительства о возможности проживания ребенка именно с Вами, основывающийся на актах обследования жилых помещений: Вашего (временного) и того, где зарегистрирован ребенок в настоящее время.

Помимо заключения о/опеки, при рассмотрении данного вида споров, суды учитывают абсолютно все: возраст/пол ребенка; кто и где из бывших супругов работает; размер дохода каждого, а также возможности каждого из супругов по воспитанию/содержанию/уходу за ребенком; наличие бабушек/дедушек; наличие/отсутствие у Вас договора найма жилого помещения; медицинские показания; привязанность ребенка к одному из родителей (иногда судьи берут в основу своего решения заключение психолога); наличие рядом школы/д.сада и т.д. и т.п.

Все это как раз и необходимо подтверждать в судебном процессе ДОКУМЕНТАЛЬНО, т.е. ДОКАЗЫВАТЬ (в виде представления справок, выписок, оглашения свидетельских показаний).

Результат рассмотрения данного спора (в виде судебного решения, окончательно определяющее место жительства ребенка) будет зависеть от того, как Вы докажете обстоятельства, на которые ссылаетесь в ходе судебного разбирательства.

Если нужны еще какие-либо подробности от меня, то можете перезвонить мне после 10.01. по тлф (он имеется в моей анкете).

05.01.2016, 01:44