Мой зарплатный счет в ВТБ 24 арестован по судебному приказу - Как решить проблему с долгом перед Русским стандартом?
У меня долг перед русским стандартом. Показали судебный приказ о взыскании с меня долга, и на основании этого арестовали мой счёт в банке втб 24, но это мой зарплатный счёт и я не могу даже посмотреть баланс счёта, не говоря о том что бы снять средства, а в семье работаю один, как быть в этой ситуации.
Здравствуйте Игорь! в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на заработную плату должника возможно при отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (ч. 3 ст. 98 Закона).
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 ст. 99 Закона).
У вас получается, что деньги списываются в соответствии с ч. 9 ст. 70 Закона: "Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя".
Таким образом, вам необходимо взять справку у работодателя о том, что карта у вас ЗАРПЛАТНАЯ, далее взять справку из банка о том, что эта карта участвует в зарплатном проекте, потому вручить все эти документы судебному приставу-исполнителю и попросить снять арест с зарплатного счета.
в противном случае, только судебный порядок урегулирования спора. Может быть работодатель согласится не перечислять заработную плату на карточку, а выдавать ее по ведомости.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!
Подавайте мировому судье вынесшему приказ заявление об отмене судебного приказа.