Возможно ли привлечь человека к какой-либо ответственности за клевету в переписке?

Могу ли я привлечь человека к ответственности за клевету?

Лучший ответ

Зависит от того, какие сведения в отношении Вас были распространены (дословно), какие тому имеются доказательства, являются ли эти сведения порочащими Ваши честь и достоинство с точки зрения правоприменительной практики, а также от иных существенных обстоятельств дела. Вам лучше выбрать адвоката и обратиться на очную консультацию. А так - можете пытаться привлечь как в уголовно-правовом порядке (ст. 128.1 ч. 1 УК РФ - но это уголовное дело частного обвинения, и там своя специфика), так и в гражданско-правовом порядке (посредством предъявления в установленном порядке иска о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда).

Смотря в какой ситуации. Индивидуально решается