Истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
Это зависит от обоснования Ваших требований. Ваши требования (в том виде, как Вы их указали , - "Об устранении препятствий к общению ОТЦА с ребенком..."
говорят о том, что нарушены ВАШИ ПРАВА (ст.66 СК РФ) и Вы требуете прекратить их нарушение.
Кроме того, если истцом в иске Вы укажете себя, то опять же будет означать, что Вы считаете что нарушено ВАШЕ ПРАВО (как отца ребенка) и должны будете заплатить гос.пошлину.
Если в иске Вы укажете: истец: Кузнецов С., действующий в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, а в обоснование требований будете утверждать, что нарушено ПРАВО РЕБЕНКА НА ОБЩЕНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ (ст.55 СК РФ. ), то может Вам и удастся избежать оплату гос.пошлины.
Ваши требования неимущественного характера. Государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет 100 рублей (за каждое требование).
С 29.01.2010г. государственная пошлина УВЕЛИЧИВАЕТСЯ и составляет по таким искам уже 200 рублей ( Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 253.части второй Налогового кодекса Российской Федерации).
Сергей! И так и этак вы должны будете уплатить госпошлину в 200 рублей.
У вас не имущественный спор.
Николай Васильев