Какие последствия могут быть, если не платить по собственным кредитам и оформленной ипотеке на мужа и как предотвратить коллекторские нападки?
У меня 4 кредита, нет возможности платить по ним, муж официально не работает, но на него оформлена ипотека на покупку единственного жилья, я как созаемщик. Ипотеку оплачиваем без просрочек. Вопрос такой: если я не буду платить по своим кредитам т.е. тем кредитам которые оформлены на меня лично, и добиваться по ним суда, может ли это как-то затронуть мужа и наше жильё. Ещё у нас двое не совершеннолетних детей. Как себя вести с банками, отвечать ли на их звонки или вообще сменить номер и ждать когда банк подаст в суд? И как предотвратить коллекторские нападки?
Лучший ответ
Если не платить кредиты, то могут наложить арест на квартиру и реализовать ее в счет погашения всех долгов,правило о единственном жилье не распространяется на ипотечные квартиры.
Можно снизить сумму задолженности. Для этого надо смотреть документы.