Претензия к строительной компании о выплате неустойки
Здравствуйте!
В письменной претензии необходимо сослаться на заключенный договор, на нарушенные сроки, на неустойку, предусмотренную ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", и потребовать уплаты неустойки, указав реквизиты счета.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Претензию можете написать в произвольной форме без ссылок на законы. А вот иск уже нужно будет готовить профессионально
Кристина, для подготовки претензии необходимо знать условия договора и обстоятельства, в связи с которыми Вы намерены взыскать неустойку. Претензия должна быть оформлена юридически грамотного, в некоторых случаях от этого зависит как возможность дальнейшего обращения в суд, так и сумма, на которую вы можете претендовать. В частности, это важно когда речь идет о ДДУ.