Пользователь 9111.ru

Данный договор не расторгался и не продлевался ни одной из сторон.

Скажите пожалуйста! Считается ли действительным на данный 2010 год двухсторонний договор найма жилого помещения заключенный в 2000 году сроком на два года между собственником-наймодателем и физическим лицом-нанимателем. Данный договор не расторгался и не продлевался ни одной из сторон. В тоже время право собственности на квартиру в 2006 году перешло по наследству родственникам прежнего собственника который и заключал договор найма жилого помещения? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Денис! Раз договор заключался исходно на срок больше года, то он требовал обязательную регистрацию в УФРС. Если регистрации не было, то договор ничтожен, т.к нарушены требования закона при его заключении (ч.2 ст.609 ГК РФ, ч.2 ст.651 ГК РФ). Если договор был зарегистрирован, то согласно ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, то есть действует и в отношении наследников. Если в договоре не указано иное, то продолжение правоотношений между сторонами по истечении срока договора означает, что договор теперь бессрочный Кроме того, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Возможно имело место между сторонами продление договора на тех же условиях на новый срок. Новые собственники могут потребовать досрочного расторжения договора(если это требуется) и выселения арендатора. Для того, чтобы правильно толковать договор нужно его читать, в частности раздел о сроке действия договора, поэтому все подробности Вы сможете уточнить при посещении юриста с текстом договора.