Как обеспечить права наследования для внучки - выбор между завещанием или дарственной с условием
Дочь-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому полностью проблему решить оформлением завещания не получится. Дарение под условием также невозможно. Нужно искать другие варианты.
ст. 572 ГК РФ
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Дарение это сразу же. Вообще деньги передаются и все. Нет с таким условием. ПО завещанию внучка всю сумму не поулчит, если дочери будет 55 лет или инвалид
Оформляйте завещанием у нотариуса. Бабушке денежные средства будут принадлежать, унаследуют в дальнейшем наследники по завещанию. Но её дочь (пенсионер) сможет претендовать на обязательную долю.