Как вернуть деньги, занимаемые без расписки, и как убедить судью в том, что они были переданы друзьям или родственникам?

Что делать если у тебя заняли деньги в долг и без расписки, могут ли поверить что деньги были переданы твои друзья или родственники поверит ли им судья. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, в любом случае нужна расписка ст.55 ГПК РФ. Так по ст..159 УК РФ подавайте заявление

Маша, здравствуйте.

.................................

Судья не верит словам, так как ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК свои доводы обязаны доказать установленными Законом (ГПК РФ) доказательствами. В данном случае доказательством ЗАЙМА денег может быть или письменная расписка заемщика, что он у того-то, тогда-то взял такую-то сумму денег на такой-то срок, или договор займа.

Свидетелями такой спор в суде не докажешь, так как свидетелей можно для этот подкупить. Поэтому Закон и требует представить с иском о взыскании долга письменные доказательства.

Удачи.

Нет, в данном случае свидетельские показания не учитываются