Как нам правильно сделать, если один из владельцев квартиры является пенсионером, но продолжает работать?
Иск подается к собственнику квартиры (собственникам, если их несколько). Это должно быть оформлено одним исковым заявлением. Госпошлина оплачивается исходя из цены иска (цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой суммы). Если истец (наниматель или собственник залитой квартиры) является инвалидом, то в соответствии со ст. 333.36 НК РФ он освобождается от уплаты гос.пошлины (если цена иска не превышает 1 000 000 руб.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.