Продажа нежилого помещения со сменой документов - разрыв срока владения и налоговые последствия
Вопрос интересный и спорный, скорее всего Вам придётся отстаивать право на то, чтобы не платить налог в суде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности (пп 4 п.2 ст 220 НК РФ) вычеты не предоставляются, и сроки владения не учитываются.
Единого мнения по данному вопрос нет.
НО преобладает следующая точка зрения: поскольку возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, срок нахождения в собственности исчисляется с даты регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.