Девочка 15 лет украла телефон в кафе стоимостью 18000 рублей. Какие меры наказания могут быть применены, в данном случае.
Уголовная ответственность по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), до 5 лет лишения свободы. Однако несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести (преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, является преступлением средней тяжести), может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 ч. 2 УК РФ. А именно:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.