Как защитить свои права на приватизированную квартиру при отсутствии отца и возможной передаче его доли посторонним лицам?
2-х комнатная квартира приватизирована на троих, но отец уже шесть лет в квартире не живет и коммунальные не платит, но его имя стоит на всех квитанциях, документы на свою долю он забрал. Опасаемся, что отец подарит свою долю чужим людям. Брак при этом не расторгнут. Как в данном случае можно подстраховаться?
Он собственник в независимости от того проживает он там или нет,если он дееспособный он вправе подарить долю кому угодно.За коммунальные платежи имеете право подать в суд и взыскать его долю. Подстараховаться можете путем выкупа его доли,либо продажи ему своих долей либо продажи третьим лицам и разделения суммы согласно долям,посмотрите ст.246, 147 ГК РФ
Никак. Он собственник и имеет право распоряжаться своей долей. Но Вы можете его долю у него выкупить.