Административный арест или лишение прав? Парковочная зона у магазина с двумя въездами-выездами, дорогой и возможными ДТП
Уважаемый Александр Евгеньевич!
...................................................................................................................................
1. Парковочная зона в данном случае будет являться прилегающей территорией к дороге, а соответственно произошедшее событие, будет квалифицироваться как ДТП. Обычно никаких вопросов относительно квалификации данного события не возникает.
2. Что касается оставления места ДТП, советую почитать мою статью на примере конкретного судебного дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, к стати ДТП также было на парковке. Статья называется "Оставление места ДТП. Лишение прав или..." вот ссылка на статью pravorub.ru
3. В статье подробно описано про оставление места ДТП и про варианты прекращения уголовного дела (в связи с малозначительностью). Статья также есть на моем сайте: адвокат-спиридонов.рф.
4. Будут вопросы - спрашивайте, обращайтесь.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если было ДТП, то оно и будет ДТП не зависимо от того, где оно совершено - на дороге или прилегающей территории (тротуаре, во дворе и т.д.) Арест Вы получите только если у Вас не было права управления.
Для того, чтобы избежать лишения права управления существуют другие способы, более простые и действенные. Обращайтесь.