Заинск, 06.01.2016, 08:54

ГИБДД оштрафовала меня за отсутствие ремней безопасности у ребенка. Не было возможности пристегнуть ремни из-за его гематомы груди. Мы ехали на операцию в другой город. Штраф составил 300

Вопрос №9316405 из г. Заинск
опубликован 06.01.2016, 08:54
Меня оштрафовали за ремни безопасности. Ребенку три года. У него была гематома груди, соответственно пристегнуть его ремнями безопасности не было возможности. Мы ехали по мед. направлению на операцию в соседний город. Штраф составил 3000 рублей. ГИБДДешники со ст. 51 не ознакомили. Юридическую помощь по моей просьбе не предоставили не предоставили. Правомерны ли действия ГИБДДешников? И есть ли шанс выиграть дело в суде против них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс существенно снизить размер штрафа в суде, ссылайтесь на эти обстоятельства, как на смягчающие ответственность.

.

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 408-ФЗ в пункт 7 статьи 4.2 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

06.01.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так в чем-же конкретно вы предлагаете раскаиваться мне???

06.01.2016, 09:17

Ссылайтесь на то, что описали в своем вопросе, это и сочтут смягчающими обстоятельствами.

06.01.2016, 09:19