Пользователь 9111.ru
Мирный, 16.01.2010, 17:47

Дарственная на дом в разводе - как будет делиться имущество и может ли мать опротестовать сделку?

Вопрос №931665 из г. Мирный
опубликован 16.01.2010, 17:47
Мать сделала дарственную своему сыну (моему мужу на дом), потом он сделал дарственную этого же дома на меня, сейчас мы разводимся. Будет ли этот дом участвовать в разделе имущества и может ли его мать опротестовать сделку и отказаться от своего дарения? Будет ли делиться при разводе, квартира в строящемся доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для оспаривания большинства сделок один год, только по некоторым основаниям -три года.Просто так опорить нельзя, нужны юридические основания.

16.01.2010, 18:26

дом, полученный вами в дар делиться не будет, так как получен по безвозмездной сделке. квартира с троящемся доме подлежит делению между супругами . удачи

16.01.2010, 17:54

Нет, дарственая разделу не подлежит,а оспорить могбы супруг,но только через суд.Если на строящуюся квартиру наступило право собственности,то да, а если нет,то нет.

Бюро

16.01.2010, 18:08

если мать не стоит на учета в наркодиспансере и не страдает психическим заболеванием шансы равны нолю по ризнанию договора недействительным, кроме того, скорее всего уже прошел срок исковой давности (он равен 3 годам). А то, что якобы отдавались деньги, доказать будет не легко, ведь оформен договор дарения- он доказательство в суде.

16.01.2010, 18:10

Здравствуйте, Наташа!

Отказаться от дарения может только одаряемый.

Даритель может только отменить договор дарения.

В ГК предусмотрено только четыре случая отмены договора дарения:

Злостная неблагодарность одаряемого, выраженная в покушении на жизнь дарителя, членов его семьи или родственников, либо умышленное лишение жизни дарителя, либо причинение ему телесных повреждений. В случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.

Даритель вправе требовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В таких случаях даритель должен доказать, что одаряемому известно, какую ценность предоставляет для дарителя предмет договора, и это обязывает одаренного бережно относится к дару и обеспечивать его сохранность. Причем отказ дарителя от исполнения договора по данной причине не дает права одаряемому требовать возмещения убытков.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем , объявленным банкротом в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению о банкротстве.

Основанием отмены дарения может быть условия в заключенном договоре о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

16.01.2010, 18:39

Здравствуйте, Наташа!

Отказаться от дарения может только одаряемый.

Даритель может только потребовать отменить договор дарения.

В ГК предусмотрено только четыре случая отмены договора дарения:

Злостная неблагодарность одаряемого, выраженная в покушении на жизнь дарителя, членов его семьи или родственников, либо умышленное лишение жизни дарителя, либо причинение ему телесных повреждений. В случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.

Даритель вправе требовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В таких случаях даритель должен доказать, что одаряемому известно, какую ценность предоставляет для дарителя предмет договора, и это обязывает одаренного бережно относится к дару и обеспечивать его сохранность. Причем отказ дарителя от исполнения договора по данной причине не дает права одаряемому требовать возмещения убытков.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем , объявленным банкротом в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению о банкротстве.

Основанием отмены дарения может быть условия в заключенном договоре о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

16.01.2010, 18:40

Подтверждение Вами передачи денег за дом может привести к тому, что договор дарения может быть признан ничтожным (как притворная сделка, прикрывающая договор купли-продажи). Прикрываемый договор купли-продажи может быть признан действительным. В этом случае дом попадает в режим совместной собственности супругов и подлежит разделу.

16.01.2010, 20:35

Подаренное к совместно нажитому имуществу не относится и разделу не подлежит.

16.01.2010, 21:38

А мать мужа не может отказаться о своего дарения по каким либо причинам? И еще,-мы ей все-таки отдали деньги за дом, но оформлена была дарственная. Можно ли это доказать в суде? И если она может опротестовать сделку, то в течение какого времени?

16.01.2010, 18:07