Возможно ли уменьшить сумму алиментов при наличии долга и влияет ли на это факт сохранения брака?
для перерасчета алиментов вам нужна справка о заработной плате за весь период долга, т.к. наверняка начислялись алименты по среднероссийскому в связи с отсутствием документов о вашем ежемесячном заработке. Также во многом зависит перерасчет от того, что вы, например, ИП. Если есть документы о заработке, то обращайтесь с ними и с заявлением о перерасчете сначала к приставу
Теоретически, возможно. Законом предусмотрено обращение в суд с таким иском. То, что Вы до сих пор в браке, не имеет юридического значения.
Когда в очередной раз помиритесь заключайте соглашение,что она не имеет претензий за предыдущий период.Факт развода при взыскании алиментов не обязателен