LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кедровый, 16.01.2010, 21:08

Определение возраста выхода на пенсию при определенном стаже работы на Крайнем Севере и в обычной местности

Вопрос №931774 из г. Кедровый
опубликован 16.01.2010, 21:08
Как определить возраст выхода на пенсию, если при достижении 50 лет имеется 19 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, а до этого отработано 7 лет по первому списку (горячий цех) в обычной местности. Общий стаж - 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

право в 53 года по 1-му Списку. Север к 1-му списку не суммируется. Суммируется 1-й Список к северу.

17.01.2010, 13:53

Уважаемый Андрей Андреевич! Прошу уточнить, входит ли межнавигационный период плавсостава в северный стаж. Из законов и порядка исчисления понятно, что в страховой стаж входит, а про северный -неясно.

С уважением, Зибзеев В. Н.

11.03.2011, 21:33

не совсем понятно к чему вопрос, т.к. предыдущий был про Список 1.

Пример. Если чел 8 месяцев проходил в навигации на севере, а 3 месяца проработал слесарем дома, в несеверной местности, то будет так:

Работа в плавсоставе - 1 год;

Работа на севере 8 месяцев.

также по навигации:

В тех случаях, когда работа выполнялась не весь навигационный период, она включается в стаж на соответствующих видах работ по фактической продолжительности, независимо от причины, по которой работа начата не сначала навигационного периода или прекращена до его окончания.

т.е. если приказ о начале навигации с 25 апреля. Чел вступил на корабль 28 апреля или летом решил съездить на недельные курсы повышения квалификации. Не будет ему зачтена эта навигация как год работы.

12.03.2011, 12:49