Картина (не культурная ценность) куплена с рук. Может иметь ценность в будущем. Как оформить собственность?

Вопрос №9318009 из г. Москва
опубликован 06.01.2016, 14:21
Картина (не культурная ценность) куплена с рук. Может иметь ценность в будущем. Как оформить собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если картина была получена по наследству вдовой (нужно правда убедиться, что не было иных наследников), то именно с ней и нужно заключать договор. Если хотите полный комплект документов, то вдова должна обратиться к нотариусу и получить свидетелсьтво о праве на наследство на картину. Далее вы заключаете письменный договор купли-продажи, по которому картина станет вашей на законных основаниях. Ценность каринты не имеет знеачения, это вы же хотите иметь обоснование владения . Важно, если есть иные наследники, то придется оформлять всем тем, кто принял наследство. Срок на принятие наследство 6 месяцев, те кто зарегистрирован с умершим приняли наследство по факту и смогут получить сейчас свидетелсьтво, даже елси не обращались в срок к нотариусу на основании ст. 1154 ГК РФ

06.01.2016, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно оформить письменный договор с продавцом.

Ст. 454 ГК РФ указывает:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

Тогда не будет проблем с установлением собственника картины.

Этот договор при споре будет доказательством согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, ДОГОВОРЫ, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

06.01.2016, 14:23

. Может иметь ценность в будущем. Как оформить собственность?

---Алексей, оформляйте картину по договору купли продажи. это будет законно и в настоящем и в будущем времени.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

06.01.2016, 14:31

Здравствуйте. Нужно указать в договоре, что переходит в собственность, иначе

ст 1291 ГК РФ При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

06.01.2016, 14:44

Здравствуйте!

Как указано в ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В Вашем случае приобретение такого имущества как картина гос.регистрации не подлежит.

Но для надлежащего подтверждения права собственности на данное имущество необходимо иметь на руках правоустанавливающий документ.

Таким документом в первую очередь является договор купли-продажи.

А поскольку, как было указано выше, "право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи", то, помимо договора купли-продажи, необходимо иметь и акт приема-передачи к нему. Либо в самом договоре купли-продажи должно быть указано, что непосредственно до или при подписании договора продавец передал, а покупатель принял предмет купли-продажи.

Это будет надлежащим документальным подтверждением Вашего права собственности на картину.

06.01.2016, 14:47

Единственный способ заключить договор купли-продажи согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

06.01.2016, 14:51

Картину в своё время продал автор, но он умер. Правда, есть связь с вдовой. Можно ли с ней как с продавцом оформить договор купли-продажи? Наследство на картину естественно не оформлялось.

06.01.2016, 14:51

Если картина принадлежит продавцу (ст. 209 ГК РФ), то заключить договор купли-продажи можете . Если нет - надо принимать наследство наследникам, которые потом продадут Вам ее. Таким наследником является, например, вдова (ст. 1142 ГК РФ), если на момент смерти она была с автором картины в зарегистрированном браке

06.01.2016, 14:53
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно, можно заключить договор купли-продажи и с вдовой.

При этом не имеет значения, что у неё нет свидетельства о праве на наследство именно на эту картину.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если вдова приняла какое-то другое имущество в наследство после смерти супруга, то считается, что она приняла всё наследственное имущество, в том числе и картину.

06.01.2016, 14:55

Да можете, если жена является единственной наследницей, поскольку согласно ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

06.01.2016, 14:56

Можете ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, но учитывайте положения ст 1291 ГК

06.01.2016, 15:03