Важность адвоката в суде о просрочке сроков сдачи дома и другие вопросы рассмотрения дела
Если Вы считаете, что можете самостоятельно вести свое дело (у Вас есть время, знания, опыт), то адвокат Вам не нужен.
Исковое заявление - подавайте либо по месту регистрации ответчика либо по месту своего жительства.
Целесообразность обжалования решения зависит от результатов самого решения и от его мотивировки.
Рассмотрение дела в суде первой инстанции займет до трех месяцев.
В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года N 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату.
Размер актуальной ставки - 11.00%
нанимайте очно юриста!расходы на него взыщите с ответчика
Можете судиться как самостоятельно, так и при помощи юриста - на ваше усмотрение. Либо можете обратиться за юридической помощью на составление искового заявления-все зависит от того насколько вы уверены в своих силах. Обращаться с иском стоит по месту регистрации ответчика
Алексей,столько вопросов.... Наймите юриста, потом взыщите в суде представительские расходы,то есть вернете свои затраты на юриста.
И самое главное. САМИ в суд не ходите, если у Вас НЕТ практики ведения дел данной категории. Сумма там большая. Жалко будет, если профукаете. Этой неустойки более чем достаточно, что бы покрыть ВСЕ Ваши расходы на юриста.
Суды идут от 2-4 мес и до ... больше года. А если заказчик платит за "потянуть" - то и более двух лет.
Удачи Вам
Алексей,для ведения дела в суде лучше всего обратиться к юристу.
Расходы на юриста можно взыскать с ответчика.