Выбор подарка - купить квартиру или подарить деньги? Как сохранить право собственности без учета будущего супруга?
Какой вариант наиболее выгоден: мама купит квартиру и подарит мне, или подарит денежные средства и я куплю квартиру? (в итоге чтобы будущий мой супруг не имел никаких прав на эту недвижимость?)
Здравствуйте!
Более надежен первый вариант - мама приобретет квартиру и подарит её Вам. В этом случае и квартира будет однозначно Вашим имуществом (ст. 36 Семейного кодекса РФ), и НДФЛ с дарения Вы не будете платить, т.к. с дарителем являетесь близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Имущество принадлежащее супругам ДО вступления в брак НЕ является их совместной собственностью. Так что, если приобретете квартиру до регистрации брака, способ приобретения значения не имеет. После регистрации - лучше получить в дар квартиру.
А если купите квартиру - сможете воспользоваться налоговым вычетом по ст. 220 НК РФ.