Возможно ли по этим причинам аннулировать договор дарения?
Уважаемая Каролина!
Из той ситуации, что вы описываете маловероятно!
Договор дарения нельзя аннулировать. Его можно признать недействительным.
Если брат ссылается на насилие и угрозу под влиянием которых была совершенна сделка, то в соответствии со ст.56 ГПК РФ ему надо доказывать те обстоятельства на которые он ссылается. При этом, если будут приглашены свидетели, то они предупреждаются об уголовной ответственности за лжесвидетельствование.
Работник юстиции (УФРС)не причем. Он не должен показывать договор, он принимает пакет документов и выдает их или расписку вполучении последних, либо же зарегистрированный договор.
Но лучше все же, обратиться при получении копии искового заявление к юристу или адвокату для консультации или представления ваших интересов в суде.
Шансов на удовлетворение иска нет..Практически это статья ГК не живет,она мертвая.Доказать угрозы очень сложно, тем более работников палаты. Срок исковой давности 1 год с момента совершения сделки. Но надо Вам подумать и предосеречь себя от предыдущих событий по первому договору..