Права на имущество - Могу ли я остаться без квартиры после развода, если не прописан в ней?
10 лет назад мы будучи в браке купили квартиру. Собственник - жена. В квартире жили все эти годы, но там никто не прописан (жена с нашем общим сыном у своих родителей, я - у своих). Подали заявление на развод.
Вопрос: Может ли жена после развода полностью забрать себе всю 3 х-комнатную квартиру, если она собственник, а я там даже не прописан? Какие документы мне нужно подготовить, чтобы не остаться на улице?
Спасибо!
Если квартира куплена в период брака, она является совместной собственностью.
Вам следует закрепить свои права на свою долю (1/2).
Сделать это Вы можете либо заключив соглашение либо обратившись с иском в суд.
Добрый вечер, Вы имеете право на 1/2 доли от этой квартиры.
Если жена не против раздела квартиры, то Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества.
Если жена не согласна на добровольный раздел квартиры, то Вам следует подать в суд исковое заявление о разделе имущества.
Лучше всего решать вопрос сейчас, так как после развода жена может продать квартиру и Вам придётся оспаривать сделку или взыскивать денежную компенсацию.
При разделе квартиры через суд, лучше всего обратиться к юристу, чтобы "не остаться на улице".
Не может. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Можете составить соглашение об определении долей в квартире, находящейся в общей совместной собственности. Если не можете решить спор по квартиру мирным путем, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Необходимо будет приложить к иску документы на квартиру либо выписку из Росреестра на данную квартиру, копию свидетельства о расторжении брака.