Может ли свидетель зарегистрировать свои показания через нотариуса?
Скажите пожалуйста, как может подтвердить свои показания по исковому заявлению о лишении родительских прав заявленный свидетель, если он в силу обстоятельств (ему предстоит дальняя командировка) не может присутствовать на суде? Письменные показания внесены в дело но судья настаивает на присутствии. Как быть? Может ли свидетель зарегистрировать свои показания через нотариуса?
Да, именно через нотариуса. Кроме того, можно просить об отложении заседания (см. ст.168 ГПК РФ) либо, если командировка длительная, о направлении судебного поручения в соответствующий суд, чтобы свидетеля допросили там, куда он едет.