Если свидетели не могут физически приехать в суд, возможны их письменные показания (дело о лишении родительских прав отца) ?
А как о них заявить истцу? На каком этапе судебного процесса? Если суд будет проходить в другой области?
Нотариус имеет полномочия зафиксировать сказаное свидетелем под протокол нотариально в день когда удобно свидетелю, это будет доказательством в суде, правда это дорогая процедура.
Дополню... В настоящее время суды (почти все) оборудованы видеоконференц связью. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение. (ст 155.1 ГПК РФ)
Нет, суд может направить судебное поручение о допросе указанных свидетелей в суд по месту жительства свидетелей.