Москва, 06.01.2016, 22:05

Истечение срока исковой давности по кредиту и возможные последствия для поручителей и искового рассмотрения в отсутствие заемщика

Вопрос №9320534 из г. Москва
опубликован 06.01.2016, 22:05
Господа юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос обыкновенным русским языком, без копирования текста статей ГК и Конституции. Мне нужен конкретный ответ по моему примеру. Оформлен кредит в марте 2011 на 5 лет, платежи по кредиту 28 числа каждого месяца, последний платёж по кредиту был 28.12.2012. С банком больше не общался никак. Истек ли срок иск. давности? Или он истекает 28.01.2016, т.е. с момента 1 пропущенного платежа? Кредитный договор заканчивается в марте 2016. Повторюсь, что с банком я не общался, но банк общался с пор учителями (хотя они ничего не платили). Поручителям что-нибудь грозит? И ещё если банк подаст в суд на взыскание, мне придётся в суде заявить об истечении срока давности. Если я не смогу придти на заседание суда, можно ли про срок давности сообщить по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простым русским языком.

1. Срок исковой давности не истек.

2. Поручители несут солидарную ответственность по обязательствам.

3. Срок не истек, заявлять не о чем. По почте такие заявления не делаются.

06.01.2016, 22:10

Александр Данилович, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, с момента последнего платежа прошло 3 года. Или считается по другому. Про суд я спросил, что если банк подаст исковое заявление смогу ли я по почте уведомить суд о пропуске срока исковой давности?

06.01.2016, 22:14

Срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа. а с момента. когда лицо (банк) узнало или должно было узнать о нарушенном праве. А это как минимум несколько месяцев после последнего платежа. Плюс, банк обращался с поручителями. А значит, осуществлял действия по взысканию долга. Повторяю, нет тут никакого истечения срока.

Вы можете письменно отправить отзыв на иск с указанием натуральности обязательства. Но суд на это не отреагирует.

06.01.2016, 22:20

Срок исковой давности истекает в данном случае с последнего пропущенного платежа. Но нужно видеть договор для более точного ответа.

По такому делу вести его заочно через почту может закончиться для Вас не лучшим образом...

07.01.2016, 07:04