Истечение срока исковой давности по кредиту и возможные последствия для поручителей и искового рассмотрения в отсутствие заемщика
Простым русским языком.
1. Срок исковой давности не истек.
2. Поручители несут солидарную ответственность по обязательствам.
3. Срок не истек, заявлять не о чем. По почте такие заявления не делаются.
Александр Данилович, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, с момента последнего платежа прошло 3 года. Или считается по другому. Про суд я спросил, что если банк подаст исковое заявление смогу ли я по почте уведомить суд о пропуске срока исковой давности?
Срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа. а с момента. когда лицо (банк) узнало или должно было узнать о нарушенном праве. А это как минимум несколько месяцев после последнего платежа. Плюс, банк обращался с поручителями. А значит, осуществлял действия по взысканию долга. Повторяю, нет тут никакого истечения срока.
Вы можете письменно отправить отзыв на иск с указанием натуральности обязательства. Но суд на это не отреагирует.
Срок исковой давности истекает в данном случае с последнего пропущенного платежа. Но нужно видеть договор для более точного ответа.
По такому делу вести его заочно через почту может закончиться для Вас не лучшим образом...