Москва, 07.01.2016, 00:33

Может ли папа оспорить приватизацию по прошествии 4 лет после отказа и выписки из квартиры?

Вопрос №9321050 из г. Москва
опубликован 07.01.2016, 00:33
Может ли папа, отказавшийся от приватизации 4 года назад и выписанный из квартиры по заявлению (прописался в Краснодар к бабушке), сейчас признать приватизацию недействительной или оспорить ее? выяснилось что он состоял на учете в ПНД, на это и давит, выпрашивает очередную сумму денег. Приватизации более 3 лет. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может оспорить свой отказ от приватизации, со ссылкой на то, что в тот момент он не понимал значение своих действий в силу имеющихся у него психических заболеваний. Дальше все будет зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы, которую в делах данной категории обычно назначает суд. Срок исковой давности формально им пропущен, но он может попросить о его восстановлении, со ссылками опять же на свои болезни и иные причины, последнее слово в таких вопросах - за судом. По делам данной категории, как правило, предсказать конкретный исход трудно. Я бы посоветовал Вам при судебном разбирательстве воспользоваться реальной помощью адвоката по соглашению. Удачи.

07.01.2016, 00:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Он может заявить такое требование суду.

Что суд решит зависит от многих обстоятельств.

07.01.2016, 06:44

Сможет только в случае, если докажет, что не понимал значение своих действий.

Но, факт его учета в ПНД сам по себе это не доказывает. Потребуется проведение экспертизы.

07.01.2016, 14:16

Спасибо за оперативный ответ. В качестве дополнения, у меня есть видео, когда он выписывался что он понимает значение своих действия и при приватизации он давал отказ у нотариуса, все понимал и осознавал, это сейчас он типа псих

07.01.2016, 00:40

Видеозапись в таких вопросах не является относимым доказательством. Все равно все решит экспертиза (если до нее дойдет), которую проведут в соответствующем судебно-медицинском учреждении (если Москва - скорее всего, в Алексеевской больнице) по его медицинским документам (т.к. речь идет о давнем периоде).

07.01.2016, 00:51

Как Вам сказать... Можно например записать видео где некий пациент ПНД заявит, что он - Наполеон, но это же не будет доказательством того, что он действительно таковым является...

07.01.2016, 06:47