В Законе ведь четко говорится о тех гражданах, которые изменили место, а я этого не делал.
Прошу вашего профессионального разъяснения. Я с 2006 года непрерывно регистрируюсь по одному и тому же адресу (регистрация временная по месту пребывания, при этом получаю свидетельство о регистрации по месту пребывания). "20 декабря 2010 года она у меня закончилась и, следовательно, я обратился с собственником жилья для ее очередного продолжения. Однако обратился только 15 января 2010 года, т.к. до 31 декабря 2009 г. находился на больничном, а тут были новогодние праздники. В паспортном отделе мои документы не стали принимать, сославшись на то, что я нарушил порядок регистрации (в течение 7 дней обращения) и отправили в Управление внутренних дел района для составления протокола об административном нарушении, то есть на штраф. Однако согласно "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" в ред. Постановлений РФ от 23.04.1996 № 512 (с изменениями) в п.16 говорится, что "гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должносным лицам, ответственным за регистрацию..." Считаю, что мое конституционное право нарушено тем, что я место пребывания не менял, на другое место жительство не переезжал, а продолжаю регистрироваться по одному и тому же месту пребывания уже с 2006 года на срок до 6 месяцев. В Законе ведь четко говорится о тех гражданах, которые изменили место, а я этого не делал. Просто срок моей очередной регистрации задержался из-за больничного и новогодних праздников. И причем тут мое административное нарушение и штраф? У меня к вам вопрос: правомерны ли действия должностных лиц паспортного отдела и имею ли я право подать жалобу в суд на неправомерные действия работников паспортно-визовой службы с возмещением морального вреда?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Уважаемый Дамир, вот эту аргументацию в свою пользу, которую вы изложили в обращении на юрсайт, изложите при разбирательстве в МВД района или в жалобе на Постановление об административном правонарушении. Жалобе в суд.
Ваша позиция основывается на законе. Вы правильно понимаете обстоятельства дела.
Всего доброго.
Уважаемый Анатолий Анатольевич! Искркнне Вас благодарю за помощь и ответ на мой вопрос. Вы мне очень помогли и, как я и надеялся, оказали квалифицированную юридическую помощь. Спасибо, что потратили на мою проблему свое личное время, консультацию дали бесплатную и в срочном порядке. С уважением к Вам, Дамир. Здоровья Вам и дальнейшего творчества на юрсайте.