Как зарегистрироваться по новому месту жительства без постоянного жилья - разъяснение статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Вопрос №15779514 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.05.2019, 12:02
Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть зарегистрируется временно по месту пребывания. Никаких проблем. Статья 5 указанного Вами закона.

17.05.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации никто не отменял. В таком случае должен зарегистрироваться, а если нет возможности, то будет платить штраф.

17.05.2019, 12:03

В таком случае человеку нужно оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья чтобы соблюсти статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

17.05.2019, 12:03

Доброго времени суток

Можете оформить договор аренды жилья для предоставления информации в МВД

по месту пребывания, чтобы вас не привлекли к административной ответственности.

в Правилах регистрации есть целый раздел IV, устанавливающий места и порядки регистрации для отдельных категорий граждан РФ. Про то же — и раздел «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённого Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015

17.05.2019, 12:09

Доброго вам дня!

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

вам надо оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья, чтобы не нарушать закон.

На лица без регистрации может быть возложен административный штраф.

17.05.2019, 12:11

Почему он должен сняться с регистрационного учета, если ему негде жить, а взамен ветхого жилья, при том, что он уже снесен новое жилье не предоставляют. Он станет просто БОМЖ. Где справедливость. И какой может быть предусмотрен штраф, он перемещается в одном городе.

17.05.2019, 12:15

Штрафа не будет если нет его вины, а именно в том, что ему не предоставили даже жилье маневренного фонда. По крайней мере, если грамотно напишет об этом в протоколе или возразит при вынесении постановления, а потом обжалует его вышестоящему должностному лицу УВМ или в суд.

17.05.2019, 13:17