Хочу сдать в аренду одну комнату в своей квартире.
Я пенсионер, инвалид 2 группы. Хочу сдать в аренду одну комнату в своей квартире. Обязан ли буду я уплачивать налог на доходы физических лиц с суммы, которую получу за аренду комнаты, учитывая, что я инвалид 2 группы и пенсионер?
Никита, здравствуйте! Вы можете сдать в наем комнату в собственной квартире. И обязательно должны будете уплатить налог в размере 13 процентов от полученных сумм. Налог должны оплатить до 30 апреля года, следующего за тем годом, в котором Вы получили доходы. К сожалению, для пенсионеров и инвалидов нет никаких льгот при уплате данного налога.
С уважением,
Харченко О.В.