Нужна помощь в оспаривании права проживания члена семьи?
Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Я понимаю Ваш вопрос, и то, что понятие "член семьи", возможно, в некоторой степени оценочный, в том числе и по тому основанию, имело ли место ведение общего хозяйства и т.д. Однако исходя из опыта думаю, что Ваша бывшая невестка по формальным основаниям (наличие в свое время зарегистрированного брака с Вашим сыном), будет признана членом Вашей семьи, и сохранит вместе с ребенком право пользования квартирой. С уважением,
Если вы хотите оспорить проживание бывшей невестки, чтобы ее выселить, то у вас это не получится, так как вы ее вселили по собственной инициативе и она там действительно проживала - то сохранила право пользования жилым помещением и в случае расторжения брака с вашим сыном.