Отказались вернуть деньги за планшет с дефектом в Мегафоне - что делать и есть ли возможность вернуть деньги?
Купили планшет в мегафоне, который оказался с дефектом в магазине мы этого не заметили. На просьбу вернуть деньги за планшет нам отказали. Что делать могу ли я вернуть деньги?Cмомента покупки прошло два дня.
Можете если дефект производственного характера. Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель в первые пятнадцать дней[/i][/u] с момента передачи товара,в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправепотребовать в том числе и возврата средств оплаченых за товар с недостатками. При этом законом не определены ограничения по заявлению данного требования.
Пунктом .5 данной статьи предусмотренна ОБЯЗАННОСТЬ[i][u] продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара[/i][/u]. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Срок исполнения Вашего требования установлен статьей 22 данного закона,в соответствии с которой: требования потребителя[u][i] о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы[/i][/u], а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом[i][u] (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.[i][/i][u][/u].
Таким образом, на 11 день с момента вручения письменной претензии с требованием о возврате средств,у Вас появляется право на обращение в мировой суд по месту своей регистрации с иском к Продавцу*ИП или юридическому лицу указанному в чеке или договоре), о расторжении договора,возврате средств,выплате неустойки,штрафных санкций.
Обратите внимание, что законом не предусмотрены иные сроки исполнения именного данного требования., связанные с проведением каких - либо диагностик и т д. Все это должно быть проведено в 10 дней установленных ст.22 Закона!
Если возникнут вопросы пишите в Роспотребнадзора по адресу: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, 455017, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84, (8-351-9)-213-603, E-mail: rospn-26@74.rospotrebnadzor.ru
Удачи.
Необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат его стоимости.