Как продать свою долю в наследственном доме при несогласии брата - юридические и психологические аспекты
Я и брат сейчас вступаем в наследство после смерти матери. Объект наследства частный дом. Я так понимаю, что оба мы будем иметь по 0,5 доли в общедолевой собственности. Но суть не в этом. Просто я хочу в ближайшем будущем, получив свидетельство на право собственности своей доли в доме и на землю продать свою долю. Понятно, что сначала нужно предложить ее брату, но явно его это не устроит. Значит нужно будет проводить межевание и потом продавать тому, кто купит? Во только тут уже возникает больше психологический вопрос. Дело в том, что я живу на съемной квартире и мы с женой пытаемся достроить дом, и вот деньги от продажи доли от дома матери мне очень бы пригодились. Мой брат продолжает жить в доме матери, у него двое детей и тоже дом строит, только вот он явно не заинтересован в быстрой продаже дома матери, ему то чего переживать, за квартиру чужим людям ему не платить, не то что мне. Жить двумя семьями в одном доме это нонсенс. Так вот, как вы думаете, со стороны закона вроде бы мне ничего не должно препятствовать если я хочу продать свою долю, а вот с человеческой стороны, теоретически продать долю чужим людям и пускай брат с ними живет, это нормально будет?
Лучший ответ
Вы задайте вопрос на юридическом сайте. С точки зрения закона - это ваше право, ваша воля. Вы все написали верно. С точки зрения морали - вам решать самостоятельно, стоит ли так поступать. Мы юристы, а не учителя нравственности.