Справка о заработной плате - официальный документ или проблема в уголовном деле?

Вопрос №932437 из г. Оренбург
опубликован 17.01.2010, 19:46

Дайте пожалуйста исчерпывающий ответ на вопрос: является ли справка о заработной плате с места работы (ООО) для предъявления в коммерческий банк (я поручитель) официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей? Против меня возбудили уголовное дело по статья 327 часть 3 за эту справку, я пока никаких показаний не давала согласно ст 51, но я действительно там работала, и справку мне выдали с печатью предприятия, но сейчас я уволилась, а события происходили год назад, и на предприятии от того, что справку давали отказываются, з/п получали в конвертах. Что я могу сделать в свое оправдание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,отвечает адвокат Мухин В.В.:

Если по условиям кредитования, предусматривалось предоставление справки с места

работы,а не форма 2НДФЛ,то данная справка будет правоустанавливающим документом.

Скорее всего, банк требовал форму 2НДФЛ, проэтому предоставление только справ-

ки сомнительно как понятие правоустанавливающего документа, так как по справке Вам или

другому лицу кредит выдан быть не может.

Неясно, выдан ли был Вам кредит (ссудополучателю), если было отказано, то по каким основаниям?

Если справка, действительно была выдана предприятием и удостоверена печатью и подписью, то уголовно-правовая перспектива для Вас благоприятна:

в ходе следствия с помощью хорошего защитника-адвоката вы сможете доказать под-

линность печати и подписи должностного (или коммерческого0 лица, заявив ходатайство

о назначении криминалистической (почерковедческой) экспертизы (ст. 47 УПК РФ "Обвиня-

емый",ст. 53 УПК "Защитник", глава 27 УПК "Производство судебной экспертизы";)..

При необходимости уточните обстоятельства дела и свяжитесь по телефону:

+79043057659

адвокат

17.01.2010, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Ольга, такая справка, на мой взгляд, не является документом, предоставляющим права либо освобождающая от обязанностей, потому что она носит чисто информационный характер.

Помимо этого, я советую Вам подать ходатайство дознавателю о производстве технико-криминилистической экспертизы на предмет подлинности этой справки.

С Уважением, адвокат А.Чижов

17.01.2010, 19:51

Уважаемая Ольга,отвечает адвокат Мухин В.В.,

Ваше уточнение не влияет на основные доводы моего ответа, данного ранее.

Необходимо уточнение: что требовалось по проспекту или анкете-заявлению о

предоставлении кредита-справка или форма 2НДФЛ.

адвокат

17.01.2010, 20:43

А я считаю, что данные обстоятельства вообще не порождают каких-либо прав или обязанностей. Банк вправе индивидуально принимать решения о выдаче или невыдаче кредита. Считаю, что для целей ч. 3 ст. 327 УК РФ такая справка в принципе не подходит.

С Уважением, адвокат А.Чижов

17.01.2010, 20:54

Здравствуйте,Ольга! ст. 327 ч. 3 предусматривает ответственность за "использование заведомо подложного документа" Предусмотрев в части третьей статьи 327 "Подделка, изготовление или сбыт документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" УК Российской Федерации уголовную ответственность за использование заведомо подложных документов, федеральный законодатель - исходя из того, что данная норма направлена на обеспечение порядка управления (глава 32 УК Российской Федерации), в том числе в части, касающейся надлежащего оборота документов, а также учитывая их разнообразие, различное предназначение и множество порождаемых ими последствий, - разделил документы на официальные (часть первая данной статьи) и иные. Общим для всех предусмотренных названной статьей составов преступлений выступает то, что документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей, является поддельным (квалифицирующий признак), причем, если документ не обладает данным свойством, он не может быть признан предметом преступления.

Тем самым законодатель наделил правоприменителя правом в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного.

. Использование поддельного документа в смысле статьи 327 УК Российской Федерации означает его представление лицом в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным лицам в качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей; в других случаях лицо не несет уголовной ответственности на основании данной статьи, поскольку в его действиях отсутствует какая-либо общественная опасность. Из такого понимания смысла этой статьи исходит и сложившаяся правоприменительная практика. Привлеките опытного адвоката.С уважением,

17.01.2010, 21:00

1. Состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в данной ситуации нет. Справка действительно выдана работодателем (это легко проверяется при помощи технико-криминалистической и почерковедческой экспертиз). Часть 3 статьи 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только за использование заведомо подложного документа, справка, выданная лично Вам, таковой не является см.: БВС РСФСР. 1973. N 10. С. 11, 12.

2. Использование просроченной справки может рассматриваться как способ совершения иного преступления, например, хищения путем обмана или злоупотребления доверием ст. 159 УК РФ в данном случае покушения на хищение, то есть ст. 30 ч. 3 – ст.159 УК РФ.

17.01.2010, 21:10

Кредит не выдали без объяснения причины отказа

17.01.2010, 20:35