Вопрос: Если не будет записи в трудовой и справки о доходах имею ли я право обратиться в суд или инспекцию по труду?
Здравствуйте Оксана. Трудовой договор конечно же является основным документом доказывающим возникновение трудовых отношений и при трудоустройстве его составление обязательно. Но раз уж так получилось, в свете поправок в Трудовой кодекс РФ в 2006 году, факт трудовых правоотношений можно доказать и иными документами. Таким образом, Вы можете обратиться в суд и инспекцию труда. После обращения в инспекцию труда (Астраханская 80) с заявлением и выявления ваших нарушенных прав на работодателя будет наложен крупный административный штраф. Если обратитесь через суд за защитой нарушенных прав, придется доказывать факт трудовых отношений, тут то вам и пригодится ваша справка. Если понадобится представительство в суде юриста звоните, мой телефон есть в анкете. Вам как землячке помогу бесплатно. Удачи!